VIII CONEDU

VIII CONEDU

programação

Programação do Evento

  • 13 out

    DIA 1

  • 14 out

    DIA 2

  • 15 out

    DIA 3

08:00 - 19:30 (Horário de Brasília) BILHETERIA

Credenciamento

08:00 - 08:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

08:30 - 09:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Sessão Temática 01: Os caminhos para a construção da escola socialmente justa e equitativa

Debatedores(as):
Givanildo da Silva (PPGE / UFAL) 
Lana Lisiêr de Lima Palmeira (PPGE / UFAL)
 
Mediador(a): Inalda Maria dos Santos (PPGE / UFAL) 

08:30 - 09:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

Sessão Temática 02: Formação do professor alfabetizador - práticas emergenciais de reinserção social dos educandos por meio da leitura e da escrita

Debatedores(as):
Victor dos Santos Moraes (FIPCOTIA)

09:00 - 10:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 01: O uso da comunicação não-violenta na escola como recurso pedagógico

Palestrante:
Gessyka de Sousa Silva (IFCE)

09:30 - 10:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Mesa-Redonda 01: Alfabetização: políticas e práticas

Debatedores(as):
Adriana Cavalcanti dos Santos (UFAL)
Leila Nascimento da Silva (UFAPE)
 
Mediador(a): 
Maria Auxiliadora da Silva Cavalcante (UFAL)

09:30 - 10:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

Sessão Temática 03: Estudos sobre mulher e ciência: o apagamento das cientistas negras

Debatedores(as):
Rejane Maria Da Silva Farias (UFRRJ)
Vinicius Nunes de Queiroz (UEPB)

10:30 - 11:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Solenidade de Abertura

11:00 - 12:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Conferência de Abertura: Educação, Luta e Esperança: outros outubros virão

Conferencista:
Macaé Evaristo (Vereadora da Câmara Municipal de Belo Horizonte)

12:00 - 13:30 (Horário de Brasília) .

Intervalo para almoço

13:30 - 14:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

14:00 - 16:00 (Horário de Brasília) SALAS

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Palestra 02: Aprendizagem Híbrida: como fazer? 

Palestrante:
João Alegria (Secretário-geral da Fundação Roberto Marinho)

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Palestra 03: Ambientes de aprendizagem hipertextual e formação docente – virtudes e limitações do ensino híbrido na educação pós-pandemia

Palestrante:
Luiz Antônio Gomes Senna (UERJ)

14:00 - 17:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

CONEDU para Gestores

14h00 às 14h40

Palestra: Competências Socioemocionais, BNCC e suas relações com a diversidade na escola
Convidado(a): Janine Rodrigues (PIRAPORANDO)
 
14h40 às 15h10 - Espaço de Negócios
 
Em breve mais informações

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) ESPAÇO DIALOGO

Palestra 04: O novo ensino médio: mudanças e desafios

Palestrante:
Keila Núbia Barbosa Ibrahim Abdelkarem (SEEDF) 

15:00 - 16:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Palestra 05: Educação digital onlife: paradigmas e perspectivas

Palestrante:
Ana Paula Santos de Melo Fiori (IFAL)

15:00 - 16:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Mesa-Redonda 02: Educação, gênero e sexualidade: o fortalecimento do caráter democrático e plural da escola

Debatedores(as):
Claudianderson Nogueira da Silva (UFPE/CAA)
Luiz Felipe de Oliveira Silva (UFPE)
 
Mediador(a):
Marcelo Henrique Gonçalves de Miranda (UFPE)

15:00 - 16:30 (Horário de Brasília) ESPAÇO DE DIÁLOGO

Mesa-Redonda 03: Educação em ambiente digital e prospecções do metaverso

Debatedores(as):
Eva de Azevedo Gomes (Estácio SJM)
Alexandre Felipe Oliveira Guimarães (SERES - PE)
 
Mediador(a):
Paula Rejane Lisboa da Rocha (UFAPE)

16:30 - 18:30 (Horário de Brasília) SALAS

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

17:00 - 18:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Mesa-Redonda 04: Educação para o desenvolvimento sustentável: reimaginar nossos futuros juntos

Debatedores(as):
Maria Fabiana da Silva Costa (UFPE)
Valdemir Fernando da Silva (UFRPE)
 
Mediador(a):
Roberto Araújo Sá (UFPE)

17:00 - 18:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Mesa-Redonda 05:

Em breve mais informações

17:00 - 18:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Mesa-Redonda 06: Aplicativo COMJUNTOS: uma alternativa para repensar a política de/na formação docente em contextos de inclusão

Debatedores(as):
Carolina Barreiros de Lima (UFRJ)
Natalia Barboza Netto (UFRJ)
 
Mediador(a):
Sandra Melo (UFRJ)

17:30 - 18:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

18:30 - 19:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

19:00 - 21:00 (Horário de Brasília) SALAS / AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1 e 2

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

08:00 - 19:00 (Horário de Brasília) BILHETERIA

Credenciamento

08:00 - 08:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

08:30 - 10:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Mesa-Redonda 07: O papel social das tecnologias educacionais como garantia de direitos fundamentais à educação de pessoas com deficiência visual

Debatedores(as):
Bianca Della Líbera (Instituto Benjamin Constant) 
Naiara Miranda Rust (Instituto Benjamin Constant)
 
Mediador(a):
Fábio Garcia Bernardo (Instituto Benjamin Constant)

08:30 - 10:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Mesa-Redonda 08: Linguagens em Educação e Letramentos Docentes

Debatedores(as):
Ricardo Jorge de Sousa Cavalcanti (IFAL) 
Lúcia de Fátima Santos (UFAL)
Rossana Viana Gaia (IFAL)
 
Mediador(a):
Lígia dos Santos Ferreira (UFAL)

09:00 - 12:00 (Horário de Brasília) PAVILHÃO PEQUENO

Check-in de Pôster

09:00 - 12:00 (Horário de Brasília) SALAS / AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1 e 2

Minicursos

10:30 - 11:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Palestra 06: Por uma nova visão de política educacional: superando as reformas econômicas neoliberais

Palestrante:
Daniel Cara (USP)

10:30 - 12:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Lançamento de Livros

10:30 - 12:00 (Horário de Brasília) ESPAÇO DIÁLOGO

Sessão de Autógrafo

12:00 - 13:30 (Horário de Brasília) .

Intervalo para almoço

13:30 - 14:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

14:00 - 16:00 (Horário de Brasília) SALAS

Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 07: Transformação digital e novas práticas didáticas para o futuro da escola

Palestrante:
Luciano Meira (JOY Education, Chief of Science and Innovation /CSI)

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

Sessão Temática 04: Fazeres e saberes da Educação Infantil: reflexões sobre a prática educativa

Debatedores(as):
Alba Marilia de Lima Cruz

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) ESPAÇO DIÁLOGO

Espaço Discente: A importância do tripé ensino, pesquisa e extensão para uma formação universitária transformadora

Debatedores:
Kelvin Paiva Madeira Lopes (Centro Acadêmico de Pedagogia Paulo Freire- CAPed UFAL)
Maria Larissa do Nascimento Alves
Lucicleide Guedes dos Santos

14:00 - 15:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Mesa-Redonda 09: Entre desafios e resistências de formar professores na atualidade: a experiência do Pibid e da Residência Pedagógica

Debatedores(as):
Sueli Guadelupe de Lima Mendonça (UNESP)
Nilson de Sousa Cardoso (UECE)
Cristiane Antonia Hauschild Johann (UNIVATES)
 
Mediador(a):
Paula Almeida de Castro (UEPB)

14:30 - 15:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Sessão Temática 05: O Currículo da/na escola para além da BNCC

Debatedores(as):
Karla de Oliveira Santos (UNEAL)
Valéria Campos Cavalcante (UFAL)

15:00 - 16:00 (Horário de Brasília) ESPAÇO DIALOGO

Palestra 08: Do futuro da educação, da escola e da identidade docente: o lugar dos contextos e da visibilidade

Palestrante:
André Augusto Diniz Lira (UFCG)

15:00 - 18:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

CONEDU para Gestores

Em breve mais informações

15:30 - 16:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Sessão Temática 06: Formação de professores e o PIBID na EJAI: experiências a partir do ensino de Sociologia

Debatedores(as):
Júlio Cezar Gaudencio (UFAL)
Leila Samira Portela de Morais (UFAL)
Jordânia de Araújo Souza (UFAL)

15:30 - 16:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Palestra 09: Direito à educação e formação de lideranças indígenas: vozes da Amazônia

Palestrante:
Igor Barros Santos (IDP)

15:30 - 16:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 10: Felicidade: o que a educação tem a ver com isso?

Palestrante:
Bruno Severo Gomes (UFPE)

15:30 - 17:30 (Horário de Brasília) PAVILHÃO PEQUENO

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Pôster

16:30 - 17:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 11: Educação antirracista na prática escolar
 

Palestrante:
Janine Rodrigues (PIRAPORANDO)

16:30 - 18:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Mesa-Redonda 10: Circularidades na escola: propostas insurgentes para a formação docente

Debatedores(as):
Thamara da Silva Figueiredo (UERJ)
Maíra de Oliveira Freitas (UERJ)
 

Mediador(a):
Paula Almeida de Castro (UEPB)

16:30 - 18:30 (Horário de Brasília) SALAS

Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

17:00 - 18:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Palestra 12: Vivências de Artes e Ludicidade na Educação de Crianças

Palestrante:
Edite Colares (UECE)

17:00 - 18:00 (Horário de Brasília) ESPAÇO DIALOGO

Palestra 13: Práticas de leitura para a formação do sujeito-bebê e criança leitora: a abordagem de temas feministas e antirracistas em creches

Palestrante:
Denise Aparecida De Paulo Ribeiro Leppos (SME - São Carlos)

18:00 - 19:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Palestra 14: Prática docente humanista e de acolhimento: Combate a Ansiedade estudantil

Palestrante:
Rafael Belli (UNINOVE)

18:00 - 18:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

18:00 - 19:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO GUSTAVO LEITE

Sessão Pipoca
 
Mesa-Redonda: Cineclube Futura: Democracia, audiovisual, educação política

Debatedores:
Monalisa Ceolin (Head de Audiovisual do Politize)
Em breve mais informações
 
Mediador(a):
José Brito (Gerente do Canal Futura)

19:00 - 21:00 (Horário de Brasília) SALAS / AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1 e 2

Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

08:00 - 15:00 (Horário de Brasília) BILHETERIA

Credenciamento

08:00 - 08:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

08:00 - 10:00 (Horário de Brasília) SALAS

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

08:30 - 11:30 (Horário de Brasília) PAVILHÃO PEQUENO

Check-in Pôster

08:30 - 10:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Mesa-Redonda 11: Educação Matemática e ensino de Geometria

Debatedores(as):
Sérgio A. Lorenzato (UNICAMP)
Regina Maria Pavanello (UNESPAR)
Abigail Fregni Lins (UEPB)

08:30 - 10:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

Mesa-Redonda 12: As políticas de formação e o curso de Pedagogia: afirmando um projeto emancipatório

Debatedores(as):
Kátia Maria Silva de Melo (UFAL)
Carolina Nozella Gama (UFAL)
 
Mediador(a): 
Tereza Cristina Cavalcanti de Albuquerque (UFAL)

08:30 - 09:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 15: Pesquisa nacional com famílias de estudantes de escolas públicas: aprendizados e perspectivas

Palestrante:
Patrícia Mota Guedes (Fundação Itaú)

09:30 - 10:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 16

Em breve mais informações

10:30 - 11:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Palestra 17: “Terra, Trabalho e Educação Política Indígena”

Palestrante:
Roberto Kennedy (UNILAB)

10:30 - 11:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 2

Palestra 18: Alfabetização, Linguagens e Letramentos

Palestrante:
Tânia Serra Azul (UECE)

10:30 - 12:30 (Horário de Brasília) SALAS

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

11:00 - 12:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Lançamento de Livros

11:00 - 12:00 (Horário de Brasília) ESPAÇO DIÁLOGO

Sessão de Autógrafo

12:00 - 13:30 (Horário de Brasília) .

Intervalo para almoço

13:30 - 14:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

14:00 - 17:00 (Horário de Brasília) SALAS / AUDITÓRIO VIRGINIO LOREIRO 1

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 16:30 (Horário de Brasília) PAVILHÃO PEQUENO

Apresentação de Trabalhos

Modalidade Pôster

14:30 - 15:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Palestra 19: A retomada da política educacional brasileira: desafios e possibilidades

Palestrante:
Denise Carreira (Deputy Coordinator)

14:30 - 16:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO VIRGINIO LOUREIRO 02

CONEDU para Gestores

14h40 às 15h10 - Espaço Negócios
 
15h10 às 15h50
Palestra: Gestão Ágil Educacional - mudanças, valores, princípios
Convidado(a): Dilson Costa Neves (Redes e Saberes)

15:30 - 16:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Ação Tik Tok Canal Futura
 
Mesa-Redonda: Novas narrativas em educação: o case do Futura no TIKTOK com professores influenciadores

Debatedores:
Professora Angela Pereira (Matemática)
Diego Moreno, Analista Sênior no TikTok - Parcerias de Conteúdo Orgânico (Educação)
 
Mediação:
Angélica Bastos (Coordenadora de Mídias Digitais da Fundação Roberto Marinho)

17:00 - 18:00 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Encerramento e Premiação Conedu na Escola

18:00 - 18:30 (Horário de Brasília) PALCO CONEDU

Cultural

VIII Congresso Nacional de Educação

O futuro da escola: repensando políticas e práticas

Transcorridos dois anos de inúmeras mudanças nos nossos cotidianos (pessoal, familiar e de trabalho em função da pandemia), o CONEDU 2022 nos convida a pensar sobre os caminhos que serão trilhados no campo educacional, com o tema “O futuro da escola: repensando políticas e práticas”. Neste período, enquanto profissionais, nos redefinimos para conduzir os processos de ensino e aprendizagem nos meios virtuais e, para acompanhar e agregar novos conhecimentos enquanto estudantes. Muitos ajustes foram sendo feitos nesses processos e acompanhados dos exercícios de compreensão, empatia e resiliência. Experimentamos a intensidade do uso das tecnologias, especialmente, para conduzir os processos educacionais que, ao mesmo tempo que trouxe possibilidades, revelou um adensamento das desigualdades e exclusão e, certamente, demandam novos olhares na retomada das nossas atividades presenciais.

Como questionado por Castro & Borges (Nós da/na pandemia: a docência remota, 2021) “Como desataremos o nó educacional, já existente e agravado com a pandemia?” Pensamos que: para além das teorias e políticas públicas (para diferentes setores da sociedade), vamos precisar redimensionar nossas formas de trabalho e nos entender enquanto pares. O que significa, trabalhar de forma colaborativa, integrando as nossas experiências para promover inclusão educacional e formação profissional de qualidade. No tocante à formação de professores, será necessário reforçar os programas que integram as ações das universidades com as escolas de educação básica, aproximando os saberes e fazeres dos sentidos da docência.

Para o CONEDU de 2022, seguimos com a reflexão de Ailton Krenak (2019), defendendo que precisamos empurrar o céu para cima e assim respirar!
 
Referências:
CASTRO, P. A. de; BORGES, L. P. C. Nós da/na pandemia: a docência
remota, 2021. Revista ADUEPB Debate. Editora Realize: Campina Grande, 2021.
[online]
KRENAK, Ailton. Ideias para adiar o fim do mundo. São Paulo: Companhia das
Letras, 2019.

Maceió/AL de 13 a 15 de outubro de 2022

Programação programação
Convidados convidados