PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do V Congresso Nacional de Educação

  • 17 Out
    Dia 1
  • 18 Out
    Dia 2
  • 19 Out
    Dia 3
  • 20 Out
    Dia 4
08:00 - 18:00 HALL DE ENTRADA
CREDENCIAMENTO

08:00 - 09:00 SETOR C - HALL GUARARAPES
RECEPÇÃO - ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU
 

09:00 - 12:00 SALAS - 01 - 26 [MINICURSOS] e Auditório Ribeira
MINICURSOS
MINICURSO 01: EDUCAÇÃO LÚDICA HOSPITALAR.
MINICURSO 02: A COMUNICAÇÃO COMO INSTRUMENTO DE INCLUSÃO: O USO DE DISPOSITIVOS DE TECNOLOGIA ASSISTIVA EM SALA DE AULA POR CRIANÇAS QUE POSSUEM PERDA AUDITIVA
MINICURSO 03: A CONSTRUÇÃO DE UNIDADES DIDÁTICAS COMO ESTRATÉGIA METODOLÓGICA DE SUPORTE AO ESTUDO DE REPRESENTAÇÕES SOCIAIS EM PESQUISAS EM CIÊNCIA-TECNOLOGIA-SOCIEDADE (CTS)
MINICURSO 04: A CONTRIBUIÇÃO DAS RELAÇÕES SOCIOAFETIVAS NO DESENVOLVIMENTO DO ENSINO-APRENDIZAGEM E SUAS IMPLICAÇÕES NA PRÁTICA DOCENTE
MINICURSO 05: A COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BNCC E ATUALIZAÇÃO DAS PROPOSTAS CURRICULARES
MINICURSO 06: A GESTÃO ESCOLAR PARTICIPATIVA DIANTE DAS MENTALIDADES E OS COMPORTAMENTOS DO SER HUMANO
MINICURSO 07: A INCLUSÃO EDUCACIONAL DA CRIANÇA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA)
MINICURSO 08: A MEMÓRIA COMO RECURSO DA HISTÓRIA ORAL: POSSIBILIDADES DO USO NAS PESQUISAS EDUCACIONAIS
MINICURSO 09: A PESQUISA EM EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NATURAIS COMO PRINCÍPIO PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORES
MINICURSO 10: A PRODUÇÃO DE TEXTO NA EDUCAÇÃO BÁSICA: CONCEITOS E PRÁTICAS
MINICURSO 11: A UTILIZAÇÃO DO WHATSAPP COMO FERRAMENTA MOTIVADORA NO ENSINO DA PRODUÇÃO ESCRITA PARA SURDOS
MINICURSO 12: AFRO-ETNOMATEMÁTICA: DESAFIOS, POSSIBILIDADES E VIVÊNCIAS NA SALA DE AULA DE MATEMÁTICA
MINICURSO 13: ALFABETIZAÇÃO MATEMÁTICA NA PERSPECTIVA DA LEITURIZAÇÃO
MINICURSO 14: ALFABETIZAR LETRANDO OU LETRAR ALFABETIZANDO? DISCUSSÃO A PARTIR DO CICLO DE ALFABETIZAÇÃO
MINICURSO 15: APRENDIZAGEM BASEADA EM PROBLEMAS (PBL): UMA ESTRATÉGIA PARA DISCUTIR O USO DAS TECNOLOGIAS NA EDUCAÇÃO
MINICURSO 16: AQUISIÇÃO DA LINGUAGEM ESCRITA: “ERROS” DA ORTOGRAFIA
MINICURSO 17: AS METODOLOGIAS ATIVAS E A PROPOSIÇÃO DE TEMÁTICAS DECOLONIAIS PARA A EDUCAÇÃO BÁSICA
MINICURSO 18: ASPECTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DA TEORIA DAS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS NAS PESQUISAS EM EDUCAÇÃO
MINICURSO 19: AUTISMO: METODOLOGIAS DE ENSINO
MINICURSO 20: CINEMA, MÚSICA E LITERATURA: DIÁLOGO INTERDISCIPLINAR
MINICURSO 21: COMO LIDAR COM AS EMOÇÕES PARA MELHORAR A COMUNICAÇÃO NA SALA DE AULA
MINICURSO 22: COMO O SOL PODE SER UMA ESTRELA, SE ELE NÃO BRILHA A NOITE?
MINICURSO 23: O FRACASSO NA PRODUÇÃO DA ESCRITA: DISTÚRBIOS OU APROXIMAÇÕES?
MINICURSO 24: DIDÁTICA NA VIDA REAL: ELABORAÇÃO DE PROJETOS INTERDISCIPLINAR ATRAVÉS DE EXPERIÊNCIAS EXITOSAS.
MINICURSO 25: DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDES E EDUCAÇÃO
MINICURSO 26: EDUCAÇÃO E CELULAR: POSSIBILIDADES EM TECNOLOGIA EDUCACIONAL INFORMACIONAL E ASSISTIVA
MINICURSO 27: EDUCAÇÃO E MOVIMENTOS SOCIAIS: DIALOGANDO SOBRE PRÁTICAS EDUCATIVAS E FEMINISMOS NO BRASIL
09:30 - 10:30 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 01: INOVAÇÃO PEDAGÓGICA

Palestrante:
Mônica Vasconcellos (UFF)

10:30 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 01: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NÃO ESCOLARES

Debatedores:
Karine dos Santos (UFRGS)  
Dinora Tereza Zucchetti (FEEVALE)
José Leonardo Rolim de Lima Severo (UFPB)
Coordenador(a): Luís Paulo Cruz Borges (UERJ-Cap/SEEDUC/RJ)

10:30 - 12:00 TEATRO BEBERIBE
SESSÃO DE CONVERSA 01: EXPERIÊNCIAS ENTRE A PÓS-GRADUAÇÃO E A EDUCAÇÃO BÁSICA

Debatedores:
Wellington Brito (UFC/IFAL)
Jessica Ferreira (UEPB/SEE-PB)
Allan Diêgo Rodrigues Figueiredo (UFPE)
Keycie Veloso Barros (UFPE)
Coordenador(a): Silvio César Lopes da Silva (SEE-PB)

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 18:00 SALAS - 01 - 27 [MINICURSOS] e Auditório Ribeira
MINICURSOS
MINICURSO 28: EDUCAÇÃO PATRIMONIAL COMO INSTRUMENTO DE ENSINO-APRENDIZAGEM: POSSIBILIDADES DA RELAÇÃO ENTRE ARQUIVOS PÚBLICOS E ESCOLAS
MINICURSO 29: POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO BÁSICA: APONTAMENTOS PARA A PESQUISA E GESTÃO
MINICURSO 30: ENSINO COLABORATIVO: UMA PERSPECTIVA EDUCACIONAL PARA A ESCOLARIZAÇÃO DE ALUNOS EM PROCESSO DE INCLUSÃO
MINICURSO 31: ERA UMA VEZ ... É OU TALVEZ?
MINICURSO 32: ESTÁGIO SUPERVISIONADO E BNCC: UMA DISCUSSÃO NECESSÁRIA NO CURSO DE PEDAGOGIA
MINICURSO 33: ETNOGRAFIA EM CONTEXTOS ESCOLARES NA ERA DAS TDICS
MINICURSO 34: FORMAÇÃO POLÍTICA DE PROFESSORES E PLANO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
MINICURSO 35: GAMIFICAÇÃO E SUA APLICAÇÃO PRÁTICA NA EDUCAÇÃO
MINICURSO 36: JUDITH BUTLER E A EDUCAÇÃO BRASILEIRA
MINICURSO 37: TRABALHANDO COM SITUAÇÕES-PROBLEMA NO ENSINO DE QUÍMICA: UMA ESTRATÉGIA PARA A PROMOÇÃO DE UMA APRENDIZAGEM CONSTRUTIVA.
MINICURSO 38: LITERATURAS AFRO-BRASILEIRA E AFRO-AMERICANA CONTEMPORÂNEAS: RELEVÂNCIA PARA A PRÁTICA DOCENTE
MINICURSO 39: MODELAGEM MATEMÁTICA: DA FORMAÇÃO DOCENTE À SALA DE AULA
MINICURSO 40: MÚSICAS PARA OUVIR, SONHAR E CRIAR
MINICURSO 41: O COMPONENTE EMOCIONAL NA BUSCA DA ESPIRITUALIDADE
MINICURSO 42: OS DESAFIOS NA IMPLEMENTAÇÃO DA LEI 11.645/2008: A ESCOLA COMO UM ESPAÇO DE RESISTÊNCIA E PROTAGONISMO SOCIAL.
MINICURSO 43: OS INFOGRÁFICOS DIGITAIS COMO RECURSOS MULTIMODAIS PARA A EDUCAÇÃO
MINICURSO 44: OS MAPAS MENTAIS COMO FERRAMENTA DE APRENDIZAGEM INTERDISCIPLINAR
MINICURSO 45: QUALIDADE DE VIDA E MATEMÁTICA: UM OLHAR NAS MEDIDAS ANTROPOMÉTRICAS PELA MODELAGEM MATEMÁTICA
MINICURSO 46: QUE TIRO FOI ESSE? A CAÇA AOS DIREITOS HUMANOS EM TEMPO DE GOLPE
MINICURSO 47: ROLE PLAYING GAME (RPG) E JOGOS ELETRÔNICOS (SUAS POTENCIALIDADES COMO FERRAMENTAS FACILITADORAS NO ENSINO E EDUCAÇÃO)
MINICURSO 48: SEQUÊNCIAS DIDÁTICAS NO TRABALHO PEDAGÓGICO DO ENSINO DA PRODUÇÃO DE TEXTO ESCRITO
MINICURSO 49: TURBINE O SEU CURRÍCULO LATTES
MINICURSO 50: USANDO MÚSICAS E JOGOS COMO FERRAMENTAS DE DESENVOLVIMENTO DO APRENDIZADO DE IDIOMAS EM ESCOLAS PÚBLICAS
MINICURSO 51: UTILIZAÇÃO DO ORIGAMI COMO ESTRATÉGIA PARA O ENSINO DE GEOMETRIA ESPACIAL
MINICURSO 52: VARIAÇÃO LINGUÍSTICA E ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA NA ESCOLA PÚBLICA: SUBSÍDIOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS
MINICURSO 53: (DES)CONSTRUINDO CERTEZAS PEDAGÓGICAS ATRAVÉS DA FILOSOFIA SOCRÁTICA
MINICURSO 54: REFLEXÕES SOBRE A APRENDIZAGEM CENTRADA NO ESTUDANTE E O CURRÍCULO BASEADO EM CO
MINICURSO 55: CRESCER SEM VIOLÊNCIA (AUDITÓRIO RIBEIRA)
14:00 - 15:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 02: ENSINO DE CIÊNCIAS

Julio César Bresolin Marinho (UNIPAMPA)

14:00 - 15:30 TEATRO BEBERIBE
MESA REDONDA 02: DIDÁTICA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES

Debatedores:

Priscila Andrade M. Rodrigues (UFRJ)
Sandra Maciel de Almeida (UFF)
Bruno Severo Gomes (UFPE) 
Coordenador(a): João Alberto da Silva (FURG)

14:00 - 14:30 SETOR C - HALL GUARARAPES
RECEPÇÃO - ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU
SESI

15:00 - 16:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 03: EDUCAÇÃO INDÍGENA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES NA UNIVERSIDADE BRASILEIRA

Ana Maria de Barros (UFPE)

15:30 - 17:00 TEATRO BEBERIBE
MESA REDONDA 03: 50 ANOS DA PEDAGOGIA DO OPRIMIDO

Debatedores:
Elisabete Carlos do Vale (UEPB)
Ana Maria Morais (UERN)
Socorro Oliveira (NECAD/SEEC/RN)
Coordenador(a): Juarez Nogueira Lins (UEPB)

16:00 - 17:30 TEATRO GUARARAPES
FÓRUM DE DEBATE 01: EDUCAÇÃO EMOCIONAL

Debatedores:
Elisa Gonsalves (UFPB)
Aurino Lima Ferreira (UFPE)
Fabrício Possebon (UFPB)
Coordenador(a): Marilene Salgueiro (UFPB)

18:30 - 20:00 TEATRO GUARARAPES
ABERTURA SOLENE – CONFERÊNCIA DE ABERTURA

Silke Weber (UFPE)

20:00 - 20:30 SETOR C - HALL GUARARAPES
ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU

07:00 - 18:00 HALL DE ENTRADA
CREDENCIAMENTO

08:00 - 10:00 SALAS - 01 - 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO 

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
1ª Sessão (08:00 às 10:00)
 

08:30 - 09:30 TEATRO BEBERIBE
PALESTRA 04: POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO BÁSICA E ESTADO DEMOCRÁTICO DE DIREITO: APROXIMAÇÕES, ANALISES E PROJEÇÕES 

Thiago Luiz Alves dos Santos (UERJ)

09:00 - 10:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 05: CORPO E EDUCAÇÃO ALIMENTAR

Ligia Amparo da Silva Santos (UFBA)

09:30 - 11:30 TEATRO BEBERIBE
SESSÃO DE CONVERSA 02: A ATUALIDADE SOBRE AS DISCUSSÕES NO ENSINO DE MATEMÁTICA

Debatedores:
João Alberto da Silva (FURG)
Edvonete Souza de Alencar (UFGD)
Gilda Lisbôa Guimarães (UFPE)
Valdir Bezerra dos Santos Junior (UFPE)
Coordenador(a): Julio César Bresolin Marinho (UNIPAMPA)

10:00 - 12:00 SETOR A - MEZANINO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER (Check-in) 

10:30 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 04: INCLUSÃO, DIREITOS HUMANOS E INTERCULTURALIDADE

Debatedoras:
Mônica Pereira dos Santos (UFRJ)
Mylene Cristina Santiago (UFJF)
Sandra Cordeiro de Melo (UFRJ)
Coordenador(a): Beatriz Calazans (SEE-DF)

10:30 - 12:30 SALAS 01 A 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
2ª Sessão (10:30 às 12:30)

11:00 - 12:00 SETOR C - HALL GUARARAPES
ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 16:00 SALAS - 01 - 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
1ª Sessão (14:00 às 16:00)
 

14:00 - 15:30 TEATRO GUARARAPES
FÓRUM 02: EDUCAÇÃO INFANTIL

Debatedoras:
Fernanda de Lourdes Almeida Leal (UFCG)
Patrícia Maria Uchôa Simões (Fundaj/UFRPE)
Coordenador(a): Camila Matos Viana (UFRPE/Fundaj)

14:00 - 15:00 TEATRO BEBERIBE
PALESTRA 06: PROJETOS CULTURAIS E EDUCACIONAIS

Débora Aparecida Pires Garcia (Canal Futura/Fundação Roberto Marinho)

15:30 - 17:30 TEATRO BEBERIBE
FORA DE SÉRIE FILME DO OBSERVATÓRIO JOVEM DO RIO DE JANEIRO

Paulo Cesar Rodrigues Carrano (UFF)

16:00 - 17:00 SETOR C - HALL GUARARAPES
LANÇAMENTO DE LIVROS

16:00 - 17:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 07: ENSINO DE QUÍMICA

Roberto Araújo Sá (UFPE)

16:30 - 18:30 SALAS 01 A 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
2ª Sessão (16:30 às 18:30)

17:00 - 19:00 SETOR A - MEZANINO
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

18:00 - 19:00 SETOR C - HALL GUARARAPES
ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU 

08:00 - 18:00 HALL DE ENTRADA
CREDENCIAMENTO

08:01 - 10:00 SALAS - 01 - 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
1ª Sessão (08:00 às 10:00)
 

09:30 - 11:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 05: O LEGADO DE PAULO FREIRE: CONTRIBUIÇÕES PARA A EDUCAÇÃO DO CAMPO E QUILOMBOLA

Debatedores:
Maria Fernanda dos Santos Alencar (UFPE)
Eduardo Jorge Lopes da Silva (UFPB)
Waldenia Leão de Carvalho (UPE)
Coordenador(a): Margareth Maria de Melo (UEPB)

10:00 - 12:00 SETOR A - MEZANINO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER (Check-in)

10:00 - 11:00 TEATRO BEBERIBE
PALESTRA 08: INTELIGÊNCIA RELACIONAL

João Roberto de Araújo

10:30 - 12:30 SALAS 01 A 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
2ª Sessão (10:30 às 12:30)

11:00 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 09: ENSINO RELIGIOSO

Aurenéa Maria de Oliveira (UFPE)

11:00 - 12:00 TEATRO BEBERIBE
PALESTRA 10: PROGRAMAS DE INTERCÂMBIO INTERINSTITUCIONAL: CONTRIBUIÇÕES PARA A FORMAÇÃO DOCENTE
 

Luiz Antonio Gomes Senna (UERJ)

11:00 - 12:00 SETOR A - MEZANINO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

11:30 - 12:00 SETOR C - HALL GUARARAPES
ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 16:00 SALAS - 01 - 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
1ª Sessão (14:00 às 16:00)
 

14:00 - 15:30 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 06: DOCÊNCIA E PROCESSOS DE INCLUSÃO

Debatedoras:
Patrícia Braun  (UERJ- CAp)
Márcia Marin Vianna (Colégio Pedro II)
Ana Maria Tavares Duarte (UFPE)
Coordenador(a): Cleidiane de Oliveira Silva (IFPI) 

14:00 - 15:30 TEATRO BEBERIBE
PALESTRA 11: LITERATURAS AFRO-BRASILEIRA E AFRO-AMERICANA CONTEMPORÂNEAS: RELEVÂNCIA PARA A PRÁTICA DOCENTE

Felipe Fanuel Xavier Rodrigues (FTESM)

16:00 - 17:30 TEATRO GUARARAPES
SESSÃO DE CONVERSA 03:

Fernando de Araújo Penna (UFF)
 

16:30 - 18:30 SETOR A - MEZANINO
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

16:30 - 18:30 SALAS 01 A 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
2ª Sessão (16:30 às 18:30)

17:30 - 18:00 SETOR C - HALL GUARARAPES
ATIVIDADE CULTURAL - PALCO CONEDU

08:00 - 10:00 SALAS - 01 - 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
1ª Sessão (08:00 às 10:00)
 

08:30 - 10:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 12: POLÍTICAS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES INDÍGENAS

Eliene Amorim de Almeida (FAFIRE)

10:00 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 06: PROCESSOS DE ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO NA EDUCAÇÃO BÁSICA: DIÁLOGO COM PROFESSORES

Debatedoras:
Maíra de Oliveira Freitas (UERJ/Cap)
Ester Vitória Basilio Anchieta (UERJ)
Dina Maria Vieira Pinho (UERJ)
Coordenador(a):  a confirmar

10:30 - 12:30 SALAS 01 A 27
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL
2ª Sessão (10:30 às 12:30)

11:30 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
ENCERRAMENTO
 

Premiação CONEDU na Escola
Selfie CONEDU