Conheça um pouco sobre a cidade onde será realizado o V Congresso Nacional de Educação
PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do V Congresso Nacional de Educação

  • 17 Out
    Dia 1
  • 18 Out
    Dia 2
  • 19 Out
    Dia 3
  • 20 Out
    Dia 4
08:00 - 18:00 SETOR A - ÁREA EXPOSIÇÃO
Credenciamento

08:00 - 12:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS [MINICURSOS]
MINICURSOS
MINICURSO 01: EDUCAÇÃO LÚDICA HOSPITALAR.
MINICURSO 02: A COMUNICAÇÃO COMO INSTRUMENTO DE INCLUSÃO
MINICURSO 03: A CONSTRUÇÃO DE UNIDADES DIDÁTICAS COMO ESTRATÉGIA METODOLÓGICA DE SUPORTE AO ESTUDO DE REPRESENTAÇÕES SOCIAIS EM PESQUISAS EM CIÊNCIA-TECNOLOGIA-SOCIEDADE (CTS)
MINICURSO 04: A CONTRIBUIÇÃO DAS RELAÇÕES SOCIOAFETIVAS NO DESENVOLVIMENTO DO ENSINO-APRENDIZAGEM E SUAS IMPLICAÇÕES NA PRÁTICA DOCENTE
MINICURSO 05: A COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BNCC E ATUALIZAÇÃO DAS PROPOSTAS CURRICULARES
MINICURSO 06: A GESTÃO ESCOLAR PARTICIPATIVA DIANTE DAS MENTALIDADES E OS COMPORTAMENTOS DO SER HUMANO
MINICURSO 07: A INCLUSÃO EDUCACIONAL DA CRIANÇA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA)
MINICURSO 08: A MEMÓRIA COMO RECURSO DA HISTÓRIA ORAL
MINICURSO 09: A PESQUISA EM EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NATURAIS COMO PRINCÍPIO PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORES
MINICURSO 10: A PRODUÇÃO DE TEXTO NA EDUCAÇÃO BÁSICA
MINICURSO 11: A UTILIZAÇÃO DO WHATSAPP COMO FERRAMENTA MOTIVADORA NO ENSINO DA PRODUÇÃO ESCRITA PARA SURDOS
MINICURSO 12: AFRO-ETNOMATEMÁTICA
MINICURSO 13: ALFABETIZAÇÃO MATEMÁTICA NA PERSPECTIVA DA LEITURIZAÇÃO
MINICURSO 14: ALFABETIZAR LETRANDO OU LETRAR ALFABETIZANDO? DISCUSSÃO A PARTIR DO CICLO DE ALFABETIZAÇÃO
MINICURSO 15: APRENDIZAGEM BASEADA EM PROBLEMAS (PBL)
MINICURSO 16: AQUISIÇÃO DA LINGUAGEM ESCRITA
MINICURSO 17: AS METODOLOGIAS ATIVAS E A PROPOSIÇÃO DE TEMÁTICAS DECOLONIAIS PARA A EDUCAÇÃO BÁSICA
MINICURSO 18: ASPECTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DA TEORIA DAS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS NAS PESQUISAS EM EDUCAÇÃO
MINICURSO 19: AUTISMO
MINICURSO 20: CINEMA, MÚSICA E LITERATURA
MINICURSO 22: COMO O SOL PODE SER UMA ESTRELA, SE ELE NÃO BRILHA A NOITE?
MINICURSO 23: CONSTRUINDO PRÁTICAS PEDAGÓGICAS ALFABETIZADORAS
MINICURSO 24: DIDÁTICA NA VIDA REAL
MINICURSO 25: DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDES E EDUCAÇÃO
MINICURSO 26: EDUCAÇÃO E CELULAR
MINICURSO 27: EDUCAÇÃO E MOVIMENTOS SOCIAIS
09:00 - 10:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 01: Inovação Pedagógica

PALESTRANTE: Mônica Vasconcellos (UFF)
COORDENADOR(A): A definir

10:30 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 01: Práticas Pedagógicas não escolares

DEBATEDOR(A): Profa. Dra. Karine Santos (UFRGS) 
DEBATEDOR(A): Profa. Dra. Dinora Zucchetti (FEEVALE) 
DEBATEDOR(A): Prof. Dr. José Leonardo Rolim de Lima Severo (UFPB) 
COORDENADOR(A): A Definir

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 18:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS [MINICURSOS]
MINICURSOS
MINICURSO 28: EDUCAÇÃO PATRIMONIAL COMO INSTRUMENTO DE ENSINO-APRENDIZAGEM
MINICURSO 29: EM TERRA DE ÍNDIO
MINICURSO 30: ENSINO COLABORATIVO
MINICURSO 31: ERA UMA VEZ ... É OU TALVEZ?
MINICURSO 32: ESTÁGIO SUPERVISIONADO E BNCC
MINICURSO 33: ETNOGRAFIA EM CONTEXTOS ESCOLARES NA ERA DAS TDICS
MINICURSO 34: FORMAÇÃO POLÍTICA DE PROFESSORES E PLANO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
MINICURSO 35: GAMIFICAÇÃO E SUA APLICAÇÃO PRÁTICA NA EDUCAÇÃO
MINICURSO 36: JUDITH BUTLER E A EDUCAÇÃO BRASILEIRA
MINICURSO 37: LAPIDANDO ATIVIDADES PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS
MINICURSO 38: LITERATURAS AFRO-BRASILEIRA E AFRO-AMERICANA CONTEMPORÂNEAS
MINICURSO 39: MODELAGEM MATEMÁTICA
MINICURSO 40: MÚSICAS PARA OUVIR, SONHAR E CRIAR
MINICURSO 41: O COMPONENTE EMOCIONAL NA BUSCA DA ESPIRITUALIDADE
MINICURSO 42: OS DESAFIOS NA IMPLEMENTAÇÃO DA LEI 11.645/2008
MINICURSO 43: OS INFOGRÁFICOS DIGITAIS COMO RECURSOS MULTIMODAIS PARA A EDUCAÇÃO
MINICURSO 44: OS MAPAS MENTAIS COMO FERRAMENTA DE APRENDIZAGEM INTERDISCIPLINAR
MINICURSO 45: QUALIDADE DE VIDA E MATEMÁTICA
MINICURSO 46: QUE TIRO FOI ESSE? A CAÇA AOS DIREITOS HUMANOS EM TEMPO DE GOLPE
MINICURSO 47: ROLE PLAYING GAME (RPG) E JOGOS ELETRÔNICOS (SUAS POTENCIALIDADES COMO FERRAMENTAS FACILITADORAS NO ENSINO E EDUCAÇÃO)
MINICURSO 48: SEQUÊNCIAS DIDÁTICAS NO TRABALHO PEDAGÓGICO DO ENSINO DA PRODUÇÃO DE TEXTO ESCRITO
MINICURSO 49: TURBINE O SEU CURRÍCULO LATTES
MINICURSO 50: USANDO MÚSICAS E JOGOS COMO FERRAMENTAS DE DESENVOLVIMENTO DO APRENDIZADO DE IDIOMAS EM ESCOLAS PÚBLICAS
MINICURSO 51: UTILIZAÇÃO DO ORIGAMI COMO ESTRATÉGIA PARA O ENSINO DE GEOMETRIA ESPACIAL
MINICURSO 52: VARIAÇÃO LINGUÍSTICA E ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA NA ESCOLA PÚBLICA
MINICURSO 54: REFLEXÕES SOBRE A APRENDIZAGEM CENTRADA NO ESTUDANTE E O CURRÍCULO BASEADO EM CO
14:00 - 17:00 Lançamento de Livros

14:00 - 15:00 TEATRO GUARARAPES
PALESTRA 02: Ensino de Ciências

PALESTRANTE: Julio César Bresolin Marinho (UNIPAMPA) 
COORDENADOR(A): A definir

15:00 - 17:00 TEATRO BEBERIBE
MESA REDONDA 02: Didática e Formação de Professores

DEBATEDOR(A): Priscila Rodrigues (UFRJ) 
DEBATEDOR(A): Sandra Maciel de Almeida (UFF) 
COORDENADOR(A): A definir

16:00 - 17:30 TEATRO GUARARAPES
Fórum de Debate 01: Educação Emocional

DEBATEDOR(A): Dra. Elisa Gonsalves – UFPB 
DEBATEDOR(A): Dr. Aurino Lima –UFPE 
DEBATEDOR(A): Dr. Fabrício Possebon - UFPB 
COORDENADOR(A): Dra. Marilene Salgueiro – UFPB 

18:30 - 20:00 TEATRO GUARARAPES
ABERTURA SOLENE – CONFERÊNCIA

08:00 - 10:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO 

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

09:30 - 11:30 TEATRO BEBERIBE
SESSÃO DE CONVERSA 02: A atualidade sobre as discussões no ensino de Matemática

DEBATEDOR(A): João Alberto da Silva (FURG) 
DEBATEDOR(A): Edvonete Alencar (UFGD) 
DEBATEDOR(A): Gilda Lisboa Guimarães (UFPE) 
COORDENADOR(A): A definir

10:00 - 12:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 03: Inclusão, Direitos Humanos e Interculturalidade

DEBATEDOR(A): Mônica Pereira dos Santos (UFRJ) 
DEBATEDOR(A): Mylene Cristina Santiago (UFJF) 
DEBATEDOR(A): Sandra Cordeiro de Melo Santos (UFRJ) 
COORDENADOR(A): A definir

10:00 - 12:00 SETOR A - ÁREA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

10:30 - 12:30 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 16:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

16:30 - 18:30 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

17:00 - 19:00 SETOR A - ÁREA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

08:00 - 10:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

10:00 - 12:00 SETOR A - ÁREA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

10:30 - 12:30 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 16:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

14:00 - 16:00 TEATRO GUARARAPES
MESA REDONDA 04: Docência e Processos de Inclusão

DEBATEDOR(A): Patrícia Braun  (CAp/UERJ) 
DEBATEDOR(A): Márcia Marin (Colégio Pedro II) 
DEBATEDOR(A): A definir
COORDENADOR(A): A definir

16:30 - 18:30 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

16:30 - 18:30 SETOR A - ÁREA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE PÔSTER

08:00 - 10:00 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

12:00 - 12:30 SALAS - AUDITÓRIO TABOCAS
APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

MODALIDADE COMUNICAÇÃO ORAL

12:00 - 12:30 TEATRO GUARARAPES
ENCERRAMENTO

Premiação CONEDU na Escola
Selfie CONEDU

Planta do Evento

Conheça o local de realização do V Congresso Nacional de Educação