DIA
15 de
Novembro de 2017
FOYER DE RECEPÇÃO
08:00 às 18:00
Credenciamento 
Recepção
Atividade Cultural - Palco CONEDU
Salas
08:00 às 12:00
Minicursos
AUDITÓRIO ALA "A"
10:00 às 12:00
Sessão de Conversa 1: Vivências: os sujeitos da Educação Convidados
Ana Ignêz Belém Lima Nunes (UECE)
Elisa Pereira Gonsalves (UFPB)
AUDITÓRIO ALA
10:00 às 12:00
Mesa Redonda 01: Ascensão social por meio dos estudos de estudantes de origem popular: da educação básica até a universidade
Debatedor(a): Constantin Xypas (UERN) 
Debatedor(a): Geovânia da Silva Toscano (UFPB) 
Debatedor(a): Barbara Cristina M. Sicardi Nakayama (UFSCar)
Coordenação: Ana Maria Morais Costa (UFRN)
12:00 às 14:00
Salas
14:00 às 18:00
Minicursos
AUDITÓRIO ALA "A"
14:00 às 16:00
Atividade Audiovisual
AUDITÓRIO ALA "B"
14:00 às 15:00
Palestra 01: Educação Brasileira e Afrodescendência
Ministrante: Henrique Cunha Junior (UFC)
FOYER DE RECEPÇÃO
14:00 às 16:00
Lançamento de livros
AUDITÓRIO ALA "B"
15:00 às 18:00
Atividade secretaria de educação da Paraíba
Convidada: Roseane Marinho (SEE-PB/ UFCG)
AUDITÓRIO ALA "A"
18:00 às 20:00
Abertura Solene
Conferência de abertura
FOYER DE RECEPÇÃO
20:00 às 21:00
Atividade Cultural
DIA
16 de
Novembro de 2017
FOYER DE RECEPÇÃO
08:00 às 18:00
Credenciamento
Atividade cultural
SALAS
08:00 às 09:00
Apresentação de Trabalho 
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
08:00 às 09:00
Palestra 02: Educação matemática
Ministrante: João Alberto da Silva (FURG)
AUDITÓRIO ALA "A"
09:00 às 11:00
Mesa-Redonda 02: Educação Brasileira e ensino de ciências
Bruno Carneiro Cunha (UFPE)
Orliney Guimarães (UFPR) 
Luciano Barosi (UFCG)
AUDITÓRIO ALA "B"
09:00 às 11:00
Sessão de Conversa 01: Democracia, Direitos Humanos e Educação – Gênero e Sexualidade e a Promoção da Equidade, Reconhecimento e Inclusão
Alfrancio Ferreira Dias (UFS) 
Marcelo Henrique Gonçalves de Miranda (UFPE)
Marcio Caetano do Vale (FURG)
FOYER DE RECEPÇÃO
10:00 às 12:00
Apresentação de trabalho
Modalidade Pôster
AUDITÓRIO ALA "A"
10:00 às 12:00
Palestra 04: Educação Brasileira e os contextos de pesquisa
Ministrante: A definir
12:00 às 14:00
AUDITÓRIO ALA "A"
14:00 às 16:00
Sessão de Conversa 3: Práticas em Educação de Jovens e Adultos
Convidados: Beatriz Calazans (SEE/DF)
Salas
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho 
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho 
Modalidade Comunicação Oral
FOYER DE RECEPÇÃO
14:30 às 15:30
Atividade Cultural
AUDITÓRIO ALA "A"
16:00 às 18:00
Sessão de conversa 02: Leitura, produção textual e alfabetização em contexto de diversidades.
Luiz Antonio Senna (UERJ)
FOYER DE RECEPÇÃO
16:00 às 18:00
Apresentação de trabalho
Modalidade Pôster
DIA
17 de
Novembro de 2017
FOYER DE RECEPÇÃO
08:00 às 12:00
Credenciamento
SALAS
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
08:00 às 09:00
Palestra 05: Educação Ambiental
Ministrante: Vilmar Alves Pereira (FURG)
AUDITÓRIO ALA "A"
09:00 às 11:00
Sessão de conversa 04: A universalização do atendimento às necessidades especiais – a experiência do Centro Estadual de Ensino-Aprendizagem Sesquicentenário
Convidados: 
Maíra de Oliveira Freitas (CAp-UERJ )
Luís Paulo Cruz Borges (CAp-UERJ)
FOYER DE RECEPÇÃO
10:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Pôster

--
11:30 às 12:00
Palestra 06: Estudos sobre o Currículo
Ministrante: A definir
12:00 às 14:00
SALAS
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA
14:00 às 15:00
Palestra 07: Ressignificando as práticas da gestão educacional: da utopia à possibilidade do fazer democrático 
Ministrante: Marilene Salgueiro (UFPB)
AUDITÓRIO ALA "A"
15:00 às 17:00
Fórum: Base Nacional Curricular Comum
Coordenação: João Alberto da Silva (FURG)
DIA
18 de
Novembro de 2017
SALAS
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
12:00
Encerramento e premiação CONEDU NA ESCOLA