Conheça nossos Palestrantes
AILTON BARCELOS DA COSTA | Doutor
AILTON BARCELOS DA COSTA

Debatedor(a)

AIMI TANIKAWA DE OLIVEIRA | Doutor
AIMI TANIKAWA DE OLIVEIRA

Palestrante

ALESSANDRA DANIELE MESSALI PICHARILLO | Doutorando
ALESSANDRA DANIELE MESSALI PICHARILLO

Debatedor(a)

BRUNA RIBEIRO CARVALHO ALVES | Especialista
BRUNA RIBEIRO CARVALHO ALVES

Ministrante

CECILIA DECARLI | Doutorando
CECILIA DECARLI

Ministrante

CIPRIANO LUCKESI | Doutor
CIPRIANO LUCKESI

Palestrante

CLEONICE FERNANDES | Pós-Doutor
CLEONICE FERNANDES

Palestrante

ELAINE DE CARVALHO SILVA | Doutor
ELAINE DE CARVALHO SILVA

Debatedor(a)

ELISABETH SILVA DE ALMEIDA AMORIM | Doutor
ELISABETH SILVA DE ALMEIDA AMORIM

Debatedor(a)

FERNANDA VIANNAY SIQUEIRA DOS SANTOS | Mestre
FERNANDA VIANNAY SIQUEIRA DOS SANTOS

Debatedor(a)

FERNANDO DA COSTA FERREIRA | Doutor
FERNANDO DA COSTA FERREIRA

Debatedor(a)

FRANCISCA LUANA ROLIM ABRANTES | Doutorando
FRANCISCA LUANA ROLIM ABRANTES

Debatedor(a)

GENI PINTO DE ABREU | Mestrando
GENI PINTO DE ABREU

Debatedor(a)

GIVANILDO DA SILVA | Doutor
GIVANILDO DA SILVA

Debatedor(a)

HYLEA DE CAMARGO VALE FERNANDES LIMA | Pós-Doutor
HYLEA DE CAMARGO VALE FERNANDES LIMA

Debatedor(a)

INALDA MARIA DOS SANTOS | Doutor
INALDA MARIA DOS SANTOS

Debatedor(a)

JAQUELINE RABELO DE LIMA | Pós-Doutor
JAQUELINE RABELO DE LIMA

Debatedor(a)

KATIA MELO | Doutor
KATIA MELO

Debatedor(a)

LÚCIA DE FÁTIMA SANTOS | Doutor
LÚCIA DE FÁTIMA SANTOS

Debatedor(a)

MANUEL ÁLVARO SOARES DOS SANTOS | Pós-Doutor
MANUEL ÁLVARO SOARES DOS SANTOS

Debatedor(a)

MARIA LEUZIEDNA DANTAS | Doutor
MARIA LEUZIEDNA DANTAS

Debatedor(a)

MARINALVA SILVA OLIVEIRA | Doutor
MARINALVA SILVA OLIVEIRA

Debatedor(a)

MARIO CEZAR AMORIM DE OLIVEIRA | Doutorando
MARIO CEZAR AMORIM DE OLIVEIRA

Debatedor(a)

MIGUEL ARROYO  | Doutor
MIGUEL ARROYO

Palestrante

PRISCILA MIRELE LINS GOMES | Mestrando
PRISCILA MIRELE LINS GOMES

Debatedor(a)

REGINA MARIA BRASILEIRO  | Doutor
REGINA MARIA BRASILEIRO

Debatedor(a)

RICARDO JORGE DE SOUSA CAVALCANTI | Doutor
RICARDO JORGE DE SOUSA CAVALCANTI

Debatedor(a)

RICARDO MARCIANO DOS SANTOS | Doutor
RICARDO MARCIANO DOS SANTOS

Debatedor(a)

RISONELHA DE SOUSA LINS | Doutor
RISONELHA DE SOUSA LINS

Debatedor(a)

SANDRA CORDEIRO DE MELO  | Doutor
SANDRA CORDEIRO DE MELO

Debatedor(a)

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VII CONGRESSO NACIONAL DE EDUCAÇÃO

  • 02 Dez
    Dia 1
  • 03 Dez
    Dia 2
  • 04 Dez
    Dia 3
08:00 - 09:00 Online
Cultural Interativo

09:00 - 12:00 Online
Minicursos

Minicursos do 01 ao 59

09:00 - 10:30 Online
Mesa-Redonda 01: Educação Científica no Brasil: Avanços e Desafios

Debatedores(as): 
Mário Cezar Amorim (UECE)
Jaqueline Rabelo de Lima (UECE)
Roberta Smania (UEPB)

Mediador(a): Nilson Cardoso (UECE) 

10:30 - 12:00 Online
Mesa-Redonda 02: A formação docente na universidade, no IF e na Educação Básica: construindo espaços de reexistência

Debatedores(as): 
Ricardo Jorge de Sousa Cavalcanti (IFAL)
Lúcia de Fátima Santos (UFAL) 
Manuel Álvaro Soares dos Santos (FAFICA)

Mediador(a): Regina Maria Brasileiro (UFAL)
 

12:00 - 13:30 Online
Intervalo

14:00 - 15:00 Online
Palestra 01

a ser disponibilizada em breve

14:00 - 18:00 Online
Apresentação de trabalhos
Modalidade Comunicação Oral

15:00 - 15:30 Online
Cultural Interativo

15:30 - 17:00 Online
Mesa-Redonda 03: As políticas educacionais e suas repercussões na escola

Debatedores(as): 
Givanildo da Silva (UFAL)
Inalda Maria dos Santos (UFAL)
Kátia Melo (UFAL)

Mediador(a): Edlene Cavalcanti Santos (UFAL)
 

17:00 - 18:30 Online
Mesa-Redonda 04: Saúde mental na educação superior em tempos de  pandemia

Debatedores(as):
Suzy Kamylla De Oliveira Menezes
Raíssa Matos Ferreira
Rosiane Oliveira De Amorim

18:00 - 19:00 Online
Intervalo

19:00 - 20:30 Online
Abertura Solene

Conferência: Formar Professores: De/cisão para um novo tempo!

Conferencista: Giseli Barreto da Cruz (UFRJ)

21:00 - 21:30 Online
Lançamento de livros

08:30 - 10:00 Online
Sessão Temática 01: Literatura (desmontada) entre os fios: uma ação política e criativa do leitor-autor

Debatedor(a):
Elisabeth Silva De Almeida Amorim (UEBA)

08:30 - 10:00 Online
Sessão Temática 02: Gamificação na educação: o que é e como pode ser aplicada

Debatedor(a):
Priscila Mirele Lins Gomes (UPE)

08:30 - 10:00 Online
Sessão Temática 03: O atendimento educacional especializado na educação infantil

Debatedor(a):
Fernanda Viannay Siqueira Dos Santos (UFF)

09:00 - 12:00 Online
Minicursos

Minicursos do 60 ao 103

11:00 - 12:00 Online
Palestra 02: Avaliação da aprendizagem articulada com avaliação Institucional e do Sistema de Ensino

Palestrante:
Cipriano Luckesi (UFBA) 

12:00 - 13:30 Online
Intervalo para almoço

13:30 - 14:00 Online
Interação Cultural

14:00 - 18:00 Online
Apresentação de trabalhos
Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 15:00 Online
Palestra 03: Neurociência e educação

Palestrante: Cleonice Terezinha Fernandes (UNIC) 

15:00 - 16:30 Online
Mesa-Redonda 05: Mitos e verdades em torno da aprendizagem de crianças com transtorno do espectro autista

Debatedores(as):
Ailton Barcelos da Costa (UFSCar)
Alessandra Daniele Messali Picharillo (UFSCar)
Elaine de Carvalho Silva (UFSCar)
 

16:30 - 18:00 Online
Conversa com Pesquisador

18:00 - 19:00 Online
Intervalo

19:00 - 20:00 Online
Palestra 04: Compliance inclusivo e educação:o que você precisa saber?

Palestrante:
Flávia Marçal (UFPA) 

19:00 - 20:00 Online
Palestra 05: Inclusão educacional ancorada na tecnologia assistiva: uma prática pedagógica que atenda à diversidade em tempos de pandemia

Palestrante:
Aimi Tanikawa De Oliveira (FIOCRUZ) 

19:00 - 20:00 Online
Palestra 06: A utilização dos recursos e plataformas digitais: desafios vividos pelos professores nas práticas pedagógicas em tempos de pandemia- o que ficou? Quais as possibilidades a seguir? 

Palestrante:
Daniela Pedra Mattos (UFPEL)

19:00 - 21:00 Online
Apresentação de trabalhos
Modalidade Comunicação Oral

08:00 - 12:00 Online
Apresentação de trabalhos
Modalidade Comunicação Oral

08:30 - 10:00 Online
Sessão Temática 04: A educação que conecta e transforma: o papel da escola e a busca por políticas lgbtqia+ em âmbito escolar em combate ao preconceito e discriminação

Debatedor(a):
Wanderley Leão (INSTITUTO BRASILEIRO DE FORMAÇÃO)

08:30 - 10:00 Online
Sessão Temática 05: Educação intergeracional na prática

Debatedores(as):
Fernando Afonso Nunes Filho (UFT)
Neila Barbosa (UFT)
Miliana Augusta Pereira Sampaio (UNITINS)
 

08:30 - 10:00 Online
Sessão Temática 06: Gênero e educação física escolar

Debatedor(a):
Siony Rocha De Sousa (UNIVASF)

10:00 - 11:00 Online
Interação Cultural

11:00 - 12:00 Online
Palestra 07: Paulo Freire: Outro paradigma pedagógico?

Palestrante:
Miguel Arroyo (Universidade Federal de Minas Gerais, Faculdade de Educação, Belo Horizonte, MG, Brasil) 

12:00 - 13:30 Online
Intervalo para Almoço

14:00 - 18:00 Online
Apresentação de Trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

16:30 - 18:00 Online
Mesa-Redonda 06: O livro em braille como instrumento de resistência ao processo de "desbrailização" em tempos de ensino remoto

Debatedores(as):
Hylea De Camargo Vale Fernandes Lima (IBC)
Fernando Da Costa Ferreira (IBC)
Geni Pinto De Abreu (IFRJ)



 

16:30 - 18:00 Online
Mesa-Redonda 07: O padlet como ferramenta de mediação leitora aplicada ao ensino de literatura

Debatedores(as):
Maria Leuziedna Dantas (UFPB)
Francisca Luana Rolim Abrantes (UFCG)
Risonelha De Sousa Lins (UERN)




 

16:30 - 18:00 Online
Mesa-Redonda 08: Apresentação e discussão dos resultados iniciais da pesquisa: aplicativo digital orientado para o professor que educa o aluno com autismo e t21 (sindrome de down): uma pesquisa participativa-colaborativa

Debatedores(as):
Sandra Cordeiro De Melo (UFRJ)
Marinalva Silva Oliveira (UFRJ)
Ricardo Marciano Dos Santos (UFRJ)





 

18:00 - 18:20 Online
Apresentação CONEDU na Escola

18:20 - 18:30 Online
Encerramento